Маркировка, Меркурий, ЕГАИС и Честный знак в магазине

В этой статье мы будем вести речь не о том, что мы можем вам продать, а о том, что вы можете использовать для решения конкретной задачи вашего бизнеса. Конечно же, всё, что будет здесь описано, вы сможете купить и заказать у нас. Но ничто не помешает вам справиться своими силами с поставленной задачей.

Статья написана в апреле 2023 года. Актуальность информации в ней после этого периода читатель оценит самостоятельно

Постановка задания

Объясняя по-простому, чаще всего мы эту задачу от потенциальных заказчиков слышим примерно так:

Мы хотим работать в программе с Меркурием, ЕГАИС и Честным знаком, но у нас для этого, если честно, почти ничего нет.

В лучшем случае, у обратившегося к нам предпринимателя имеется кассовый аппарат (фискальный регистратор), который соответствует требованиям 54-ФЗ. Иногда, даже, на рабочем месте кассира имеется некий ноутбук, к которому подключен сканер штрих-кодов, и, даже, установлена какая-то программа учета (чаще всего это 1С8 Розница).

Наша задача — организовать максимально комфортные условия работы как для кассира, так и для администратора розничного магазина — чаще всего это сам предприниматель — и довести уровень оборудования и программного обеспечения на нём до требований федерального законодательства.

Реализация

Итак, начнем, пожалуй, с рекомендуемого обобщенного перечня оборудования, которое требуется на такое рабочее место, размеры и площадь которого, чаще всего, мягко говоря, ограничены.

  1. Моноблок (POS-терминал).
  2. Сканер штрих-кодов.
  3. Весы прямого взвешивания.
  4. Фискальный регистратор (кассовый аппарат).

Начнем, пожалуй, с моноблока (POS-терминала). Его главные достоинства: компактность, сенсорный экран. В предприятиях общепита это вообще незаменимая вещь. В розничной торговле он так же ценен и удобен, просто в магазине для него нет необходимости в установке различных дополнительных модулей, которыми он, зачастую, комплектуется в кафе, барах и ресторанах.

Виды и типы сенсорных дисплеев различных устройств автор этой статьи не описывает, рассчитывая, что читатель либо уже знает, какими они бывают, либо ознакомится с этой информацией в интернетах самостоятельно

Возьмем, к примеру, такой его вариант.

POSCenter POS90NS

POS-терминал POSCenter POS90NS

И давайте посмотрим на его основные характеристики.

  • Процессор: Intel J3455 1.5 GHz
  • Диагональ дисплея: 15.6"
  • Разрешение дисплея: 1920х1080
  • Накопитель: SSD 128 ГБ
  • Оперативная память: 4 ГБ (возможность расширения)
  • Масса: 5,5 кг
  • Габариты: 215x340x415 мм

Отдельного внимания заслуживает описание интерфейсов этого POS-терминала.

  • Ethernet: x 1
  • COM (RS-232): x 2
  • USB 2.0: x 4
  • USB 3.0: x 2
  • VGA: x 1
  • MiniJack 3.5 мм: x 2

Среди важных опциональных возможностей — подключение дисплея покупателя, на котором он сможет видеть состав того, что кассир добавляет в его чек, и видеть реальную сумму покупки. Этот дополнительный дисплей снижает желание у недобросовестных продавцов осуществлять нехорошие манипуляции.

Если читатель не видит необходимости в дополнительном дисплее или не понимает, чему именно такой дисплей способствует, вероятно, он ещё не сталкивался с недобросовестными продавцами в магазинах, которые, к примеру, сначала интересуются у покупателя планируемым способом расчёта за товары, и, если это платёж наличными, добавляют в чек ненужные клиенту разные мелочи: жевательная резинка, конфеты, леденцы и прочее подобное. После получения наличных от покупателя такой продавец просто удаляет из чека всё лишнее, а разницу в виде излишка наличности оставляет у себя.

Программа учета

Итак, POS-терминал у нас есть. Как на нём работать? Для этого мы, к примеру, устанавливаем программу Инфо-Предприятие, а конкретно — Торговый склад. У этой программы есть три редакции: бесплатная и две платных.

Мы рекомендуем приобретать платную редакцию программы Инфо-Предприятие, так как в её составе есть гораздо больше инструментов для работы и кассира, и администратора магазина, и бухгалтера. В версии Стандарт, к примеру, можно формировать и подавать отчеты для ФСРАР по слабоалкогольной продукции, работать прямо в программе через электронный документооборот, подключать несколько фискальных регистраторов (кассовых аппаратов) к одному POS-терминалу, если у вас часть товаров реализуется от ИП, а часть — от ООО, загружать в базу информацию о товаре по считанному штрих-коду, и многое другое. На момент написания статьи стоимость одной лицензии Инфо-Предприятие Стандарт составляет 7 900 руб., а версии ПРОФ — максимальный набор — 13 900 руб.

В Инфо-Предприятии есть режим работы в интерфейсе кассира. В этом интерфейсе для кассира в программе доступны лишь те инструменты, которые позволяют продавать товары, и складывать купюры в денежный ящик, если он имеется, или просто складывать их куда-то, куда скажет предприниматель. Давайте посмотрим, как это выглядит.

Интерфейс кассира можно настроить таким образом, чтобы при авторизации в программе от имени кассира он открывался сразу же при запуске Инфо-Предприятия, и был развернут на весь экран. То есть, можно сделать так, чтобы кассиру на его рабочем месте (POS-терминале), не было доступно ничего иного кроме как интерфейс, позволяющий продавать товары (или делать возвраты при необходимости).

Сканер штрих-кодов

Как же добавлять товары в чек в интерфейсе кассира помимо ручного подбора? Сканером штрих-кодов, к примеру.

SUNLUX XL-9610

Сканер штрих-кодов SUNLUX XL-9610

Беспроводной Bluetooth-сканер, который можно использовать и вместе с базовой станцией, подключенной к программе учета (Инфо-Предприятие, к примеру), и отдельно сопряженным с ноутбуком, и в режиме терминала сбора данных для проведения инвентаризации. Да-да, можно переключить сканер в такой режим, отойти от компьютера с программой, «пропикать» все необходимые товары, а затем вернуться к компьютеру, и выгрузить в программу собранные данные. Если верить производителю, сканер способен хранить в таком режиме у себя в памяти больше тысячи считанных кодов. Потому — рекомендуем к приобретению и использованию.

Весы

Переходим к другому немаловажному элементу системы: весам.

Масса-К MK_A21(UE)

Весы позволяют интегрировать их непосредственно в программу учёта, передавать массу взвешиваемого товара прямо в чек. Одно из основных достоинств рассматриваемого варианта — наличие интерфейса Ethernet.

Умные люди, занимающиеся, так или иначе, автоматизацией и системным администрирвованием чего-либо, с годами понимают, что всё, у чего есть возможность подключения по Ethernet (локальной сети), имеет более длительный полезный срок использования. Не возникает моментов, когда не можешь отыскать нужный и необходимый драйвер USB или COM.
Весы прямого взвешивания МАССА-К МК_А21 (UE)

Весы прямого взвешивания позволяют передавать информацию о массе товара, уложенного на платформу весов, сразу же в программу учёта — в чек. И никаким известным простым смертным кассирам способом это значение изменить будет нельзя. Только лишь непосредственным и очевидным изменением количества взвешиваемого товара.

Читателю эта информация может показаться неважной или не имеющей особо смысла. Однако же, недобросовестные продавцы, порой, злоупотребляют тем, что вручную изменяют количество товара, взвешиваемого на весах, в самой программе. К примеру, покупатель заказал не конкретное количество печенья, а лишь примерно сказал, сколько его нужно уложить в пакет. Кассир укладывает печенье на весы, озвучивает массу покупателю, прибавив к полученному значению, допустим, 30 грамм, озвучивает сумму покупки. Покупатель рассчитывается за печенье наличными средствами, уходит. А кассир, тем временем, вручную уменьшает в чеке массу печенья на 30 грамм. Излишек наличных средств оставляет у себя. Весы прямого взвешивания предотвращают подобные манипуляции.

Фискальный регистратор (кассовый аппарат)

Переходим к заключтельному элементу: кассовому аппарату. Это оборудование весьма дорогостоящее, и приобретается оно не на год или два. И немногие из таких устройств способны беспроблемно работать десятилетиями.

РР-03Ф Электро

Фискальный регистратор РР-03Ф Электро

Быстрая печать фискальных документов (чеков), наличие Ethernet-интерфейса, автоматический отрезчик, возможность прошивки под режим работы АСПД (принтер чеков), простое и надежное устройство механизмов, невысокая стоимость — основные преимущества этого фискального регистратора (аппаратная платформа Штрих-М). Эта покупка уж точно вас не разочарует.

Описанное выше оборудование вы смело можете использовать для достижения целей, описанных в начале статьи. Мы, за деньги, конечно же, можем вам его не только продать и настроить, но интегрировать в вашу торговую точку.

Немного позже будет представлена статья о конкретном примере реализации интеграции и настройки представленного в статье оборудования.

Сайт принадлежит ООО Группа Ралтэк. 2014 — 2024 гг