Программа учета для шиномонтажа. Часть 1

Подавляющее большинство шиномонтажных мастерских в нашей стране не ведут вообще никакого учёта кроме как записей в какой-нибудь тетради. В редких случаях на шиномонтаже работает сам владелец, что позволяет ему примерно понимать доходы и расходы своего бизнеса и, тем самым, примерно понимать, заработал ли он вообще что-то за определенный период времени.

Но время идёт. И так или иначе всем шиномонтажам приходится задумываться о том, каким образом у себя поставить не просто кассовый аппарат, чтобы отстала налоговая, но ещё и организовать учёт в своём небольшом бизнесе.

Расскажем вам о типовом решении для шиномонтажей, которое сможет внедрить, при желании, в свой бизнес любой из владельцев такого сервиса независимо от его масштабов.

Инфо-Предприятие — учет в шиномонтаже

Мы будем приводить пример на реквизитах своей компании: ООО Группа Ралтэк. На момент написания статьи актуальная версия программы Инфо-Предприятие 5.0.515. Оценивать актуальность информации, представленной в статье ниже, в более поздних версиях программы, читателю предстоит самостоятельно.
Приведенные ниже примеры настройки и работы в программе Инфо-Предприятие выполнялись в редакции программы Инфо-Предприятие Торговый склад ПРОФ. Это максимальная редакция с наибольшим числом доступных инструментов для работы и учёта. Помимо её существуют еще редакция Стандарт и бесплатная редакция. Иногда автор будет указывать на отличия в версиях в контексте описываемых настроек и действий.
Пояснения к скриншотам выше:
  • для подавляющего большинства случаев подойдёт именно упрощенный режим работы с ценами; прайс-лист с несколькими колонками цены нужен далеко не всем;
  • работа с упаковками товаров во многих ситуациях упростит ввод таких операций как оприходование, перемещение или списание; вместо указания точного количества товара, если речь идёт, например, о покупке упаковки камерных латок, какой смысл указывать их точное количество, если можно указать упаковку?
  • электронный документооборот желательно бы использовать, он сильно упрощает жизнь; сейчас ЭЦП можно бесплатно получить в местной ИФНС, а дальше просто пользуйтесь ЭДО;
  • при указании режима работы с НДС, можно указать и патент, если он у вас имеется;
  • вы можете не вести учёт по средним ценам, а выбрать метод ФИФО (не ФИФА, речь не о футбольной федерации), но если вам это действительно необходимо — использовать ФИФО — автор удивлён тому факту, что ранее у вас не было программы учёта в шиномонтаже;
  • если шиномонтаж не продаёт, хотя бы иногда, новые шины, автору жаль; другое дело, если по каким-то причинам владелец шиномонтажа ранее не хотел или не умел регистрироваться в Честном знаке.
Наверняка многие из читателей удивятся тому, что обмен с автономной кассой попросту и не рассматривается, и не затронут. Ничего удивительного в этом автор не видит. Да, скорее всего, на шиномонтаже, владелец которого перебирает варианты реализации учёта для своего бизнеса, ранее уже было приобретено когда-то что-то вроде Меркурия или, в лучшем случае, Эвотора. Настраивать работу программы с такими фискальными регистраторами, а потом ещё и отвечать за это, или, не дай бог, обслуживать и сопровождать... ну нет, автор против. Решились на интеграцию с программой? Придётся заменить кассовый аппарат, ведь когда-то давно, однажды, вам уже посчастливилось «сэкономить» на этом.

Настройка программы Инфо-Предприятие для работы в шиномонтаже

Переходим к тонкой настройке программы Инфо-Предприятие уже для работы непосредственно с шиномонтажом. Нам нужно создать несколько сущностей, без которых работать не получится.

  1. Уровень розничной наценки на товары — на этом этапе можно указать любое значение этой наценки, уточнив его под свои реалии позднее.
  2. Создать подразделение для розничной деятельности — собственно, сам Шиномонтаж — и склад для него.
  3. Создать руководителя организации, и добавить нужное количество сотрудников, которые будут в ней выполнять роль кассиров.

Нам в первую очередь потребуется создать тип наценки для розничной торговли и розничного учёта. Переходим в меню Справочники → Ценовая политика → Категории скидок, наценок, акций.

Добавляем в этот справочник новую категорию: Розничная, и устанавливаем ей отображение как Наценки.

Закрываем этот справочник, переходим к другому. Справочники → Ценовая политика → Скидки, наценки, акции.

Указываем величину розничной наценки. Категорию выбираем ту, что создали выше.

На этом этапе, если вы не знаете, каков средний уровень наценки на товары, которые продаются в вашем шиномонтаже (хотя, что тут говорить, на большинстве шиномонтажей страны вообще ничего не продаётся кроме услуг, грузики, вентили... это всё, якобы, включено в стоимость), можно указать любое адекватное значение. Главное, чтобы оно было со знаком минуса, так как в контексте Инфо-Предприятия именно этим программа отличает наценку от скидки.

Теперь нам необходимо отредактировать категории цен, которые имеются в программе. Переходим в меню Справочники → Ценовая политика → Категории цен.

Здесь мы отредактируем категорию цен Розничная. Открываем её.

Подтверждаем изменения, нажатием ОК.

Теперь нам программу потребуется закрыть, так как дальнейшие действия удобнее делать из учетной записи Администратора. Переходим в меню Файл → Выход, и завершаем работу программы. Учетная запись администратора защищена паролем. Стандартный пароль администратора программы Инфо-Предприятие: infop.

После авторизации в учетную запись администратора вы увидите диалоговое окно. Нажмите кнопку с цифрой, как просит программа.

После этого переходим в меню Справочники → Филиалы.

Создаем запись для нового филиала, подставляя нужные вам значения полей.

Далее нам потребуется создать новое подразделение, в котором будет работать этот филиал. Переходим в меню Справочники → Подразделения.

Здесь в поле Филиал мы выбираем тот, что создавали чуть выше.

Теперь, наконец, создадим сущность склада, который будет относиться непосредственно к шиномонтажу. Для этого переходим в меню Справочники → Склады.

В программе уже существует склад: Основной склад. Нам нужно отредактировать информацию о нём. Открываем его.

С основным складом закончили. Теперь создаем склад непосредственно для шиномонтажа.

Подтверждаем изменения, нажатием ОК. Дожидаемся окончания процесса подключения аналитик по счетам. Выходим из программы Инфо-Предприятие, чтобы вернуться в неё, авторизовавшись под обычным пользователем «Торговый склад». Авторизуемся.

В любой момент в программе можно создать новые учётные записи для разных пользователей, и можно изменить или установить пароли для существующих пользователей.

Теперь пришла пора создать сотрудников шиномонтажа в программе. Переходим в меню Справочники → Сотрудники.

Сначала создадим кассира-администратора. Его роль у нас будет выполнять генеральный директор.

  1. Пишем фамилию, имя и отчество сотрудника.
  2. Указываем должность.
  3. Указываем роль — без кассира-администратора не удастся нормально работать с кассовыми сменами. Не стоит отдавать все права и привилегии рядовым сотрудникам.
  4. Привязываем кассира-администратора к складу шиномонтажа.
  5. Подтверждаем запись, нажав ОК.

Аналогичным образом создаем сотрудника-кассира. Только права ему выдаем рядового кассира.

На этом мы завершаем этап основных настроек программы. В следующей части этой обширной статьи мы займемся настройкой интерфейса кассира, и подключением оборудования к программе Инфо-Предприятие для работы.


Сайт принадлежит ООО Группа Ралтэк. 2014 — 2024 гг